Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Лапароскопические инструменты: оборудование для проведения операцийДля проведения операций на органах, расположенных в тазовой и брюшной зоне, используется современная технология.

Для проведения операций на органах, расположенных в тазовой и брюшной зоне, используется современная технология. Лапароскопическое оборудование открывает новые возможности перед хирургией. Инструменты для лапароскопических операций позволяют выполнять процедуры через небольшие отверстия. При классическом инвазивном вмешательстве используются заметные надрезы.

Виды и характеристики оборудования

Лапароскопические эндоскопические инструменты различаются:

  • функционалом;
  • размерами;
  • диаметром;
  • линзами.

В процедурах используют разные виды троакаров и стилетов, фиксаторы троакаров, адаптеры, расширители. Линзы в лапароскопических инструментах предназначены для обеспечения необходимого угла обзора. Практика показывает, что наибольшим спросом пользуются линзы на 0, 30 и 40 градусов. Именно такие чаще всего используются при проведении операций. Они универсальные и подходят для различных манипуляций.

Востребованный диаметр рабочего инструмента специалиста - 5-10 мм, однако в последнее время намечается тенденция к уменьшению диаметра. Оборудование становится более миниатюрным. Операции проходят с минимальной инвазией, что способствует быстрому восстановлению.

При проведении операций, которые отличаются высоким уровнем сложности, используются линзы на 30 градусов. Они обеспечивают необходимый угол обзора. Специалисты могут получить необходимую информацию в процессе проведения процедуры.

Что еще требуется для операций

Оборудование для лапароскопических операций - это не только набор инструментов для инвазии. Такие манипуляции нельзя проводить без хорошего источника освещения и камеры. В качестве источника освещения используется современное волоконно-оптическое оборудование. Это сложные приборы, от работы которых зависит очень многое. Благодаря надежной подсветке удается увидеть больше деталей на мониторе.

Сегодня в лапароскопии используются специальные камеры, которые соединяются с микропроцессором и лапароскопом. При операции могут использовать до трех таких камер, чтобы можно было получить больше важной информации. Учитывая характеристики камер, подбирают различное видеооборудование. В хирургии применяются плоские мониторы, которые пришли на смену устаревшей технике на основе катодных трубок.

Для получения данных в распечатке подключаются фотопринтеры. С их помощью можно распечатывать полученные снимки, архивировать данные. В дальнейшем это помогает упростить постановку диагноза пациенту. Также сегодня широко применяются 3D-системы, которые открывают перед специалистами еще больше возможностей.

Разобрав названия лапароскопических инструментов, уточнив их оптимальную длину и диаметр, можно уточнить лишь детали. Существуют одноразовые лапароскопические инструменты и многоразовые. Одноразовые - это преимущественно насадки для постоянного держателя. Они исключают необходимость в стерилизации.

Такие сменные насадки пользуются высоким спросом - они по умолчанию стерильны. Одноразовые комплектующие востребованы по всему миру - их используют даже там, где возможностей для качественной стерилизации нет. Специалисты рекомендуют применять как многоразовые, так и сменные насадки, используя тот вид инструмента, который лучше подходит для ситуации.