Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Монитор пациента - устройство, на котором отображаются жизненные параметры больного. Система показывает разные параметры в зависимости от особенностей модели. При выборе устройства нужно обратить внимание на отображаемые данные - прикроватный монитор пациента с принадлежностями не является универсальным.

Монитор пациента: виды, особенности, тонкости выбораЭто общее название для целой группы устройств. Существуют мониторы пациента для детей и взрослых, приспособления анестезиологические и для реанимации. Единственным исключением из правил является многофункциональный монитор пациента, который может использоваться в разных областях медицины. Но и он имеет свои ограничения.

Важные характеристики оборудования

При выборе устройства надо обратить внимание на несколько параметров:

  • Регистрационное удостоверение. Монитор пациента обязан его иметь - только в этом случае можно быть уверенным, что он соответствует стандартам.
  • Точность данных. Гарантию точности могут давать известные проверенные производители. Также гарантия может быть предоставлена различными учреждениями и лабораториями. Наличие регистрационного удостоверения указывает, что система работает максимально точно.
  • Срок службы. Хорошее устройство может работать около 15 лет и дольше. Монитор пациента должен отлично функционировать в непрерывном режиме.
  • Сервисное обслуживание. Монитор состояния пациента может требовать ремонта. И важно, чтобы медицинское учреждение могло получить обслуживание как можно быстрее.
  • Доступные материалы, расходники. Чем они доступнее, тем лучше.
  • Дизайн. Особое внимание надо уделить юзабилити - система должна быть интуитивно понятной.

Классический вариант - монитор пациента на 5 параметров. Такие устройства отображают наиболее важные параметры. Производители также предлагают модели, которые можно интегрировать в больничную сеть. Подключение пациента к монитору позволяет получать данные о его состоянии в централизованной больничной системе.

Какие функции доступны

Медицинские мониторы пациента могут отображать разные данные. В большинстве устройств можно посмотреть частоту сердечных сокращений (ЧСС), ЭКГ, насыщение крови кислородом, артериальное давление, пульс, частоту дыхания, капнографию. Более продвинутые модели позволяют анализировать получаемые данные. Также в некоторых устройствах доступны дополнительно функции расчета доз лекарственных препаратов. Такие мониторы являются более дорогими и используются строго по назначению, когда они действительно необходимы.

Производители оснащают мониторы пациента датчиками, которые открывают новые возможности перед медицинским учреждением. Обязательный элемент устройства - ЖК-дисплей, на котором отображаются необходимые данные. Сегодня информация предоставляется в виде графиков и цифр. Специалист может мгновенно оценить ситуацию по картинке, диаграмме. Данные меняются динамически в режиме реального времени.

Цена на монитор пациента зависит от производителя, функционала устройства, модели. В каретах скорой помощи часто используются максимально компактные системы, в больнице - модульные устройства, которые обладают максимальной функциональностью. Эксперты рекомендуют при выборе такой системы обратить внимание на возможность легко обслужить аппарат. Лучше обращать внимание на максимально долговечные безотказные аппараты. Монитор пациента должен работать без сбоев, от него зависит здоровье и жизнь больного.

Сегодня разрабатываются неонатальные мониторы пациента, которые используются в родильных домах, специализированных больницах, инкубаторах. С помощью такого оборудования можно следить за состоянием новорожденного. Устройство адаптировано для работы с такими пациентами. Это узкоспециализированная система, которая может анализировать поступающую информацию и реагировать на изменение параметров.