Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог

Инструменты для лапароскопии используются для проведения малоинвазивных операций. Это приспособления, с помощью которых можно выполнить необходимые манипуляции через небольшое отверстие. Набор инструментов для лапароскопии предназначен также для проведения малоинвазивной диагностики в ситуациях, когда получить точные данные неинвазивными методами не получается.

Где применяется методика

Инструменты для лапароскопии: приспособления для диагностики и операцийИнструменты для лапароскопии широко применяются в разных сферах. Они используются при диагностике и операциях на органах брюшной полости и таза. Сегодня хорошие клиники предлагают именно такой вид процедур для операций:

  • в гинекологии;
  • на печени;
  • на кишечнике.

Инструменты для лапароскопии в гинекологии позволяют избежать различных побочных эффектов и осложнений. Можно устранить проблему с минимальной инвазией. Среди преимуществ метода:

  • высокая точность;
  • быстрая реабилитация;
  • отсутствие шрамов;
  • отсутствие серьезных рисков.

Технология подразумевает использование местного или общего наркоза. Метод часто используют для диагностики с ситуации, когда альтернативы нет.

Применяемые инструменты

Инструменты для лапароскопии в хирургии - эндоскопы, имеющие тонкий наконечник. Наконечники малого диаметра - гибкие, они легко проникают в труднодоступные места. Сегодня существуют одноразовые и многоразовые наконечники, последние можно обрабатывать и хранить в стерильных камерах. Инструменты для операции в лапароскопии не повреждают ткани, они также оснащены миниатюрной камерой.

Камера передает картинку на монитор, что позволяет максимально точно манипулировать аппаратом. В диагностической лапароскопии инструменты максимально компактные. При оперативном вмешательстве хирург может проводить процедуру, используя камеру. Он получает максимум информации о ситуации через монитор.

В чем особенности таких операций

При проведении лапароскопических операций важно помнить несколько правил. Органы в теле в естественном состоянии всегда находятся в тесном контакте. Чтобы провести операцию, не повредив близлежащие ткани, полость заполняют углекислым газом. Процедура осуществляется с помощью иглы Вереша.

При такой операции кожа повреждается минимально. У хирурга нет возможности использовать пинцеты и другие приспособления. Чтобы остановить кровотечение, обычно используют электрокоагуляцию. Путем прижигания сосудов, капилляров останавливают кровотечение. Это эффективный и безопасный способ достижения цели. После проведения операции края раны сшивают или соединяют с помощью специального клея.

При проведении классических операций специалист может наложить 60 узлов в минуту. Получается, что на один шов он тратит секунду. При наложении швов в брюшной полости во время эндоскопической операции нужно потратить на узел 40 секунд. Процедуру удалось ускорить с помощью специального эндоскопического степлера. Благодаря такому инструменту хирурги накладывают швы при малоинвазивных операциях так же быстро, как и при классических оперативных вмешательствах.

Инструменты для лапароскопии купить можно уже сейчас. Руководителю каждой клиники, где проводятся операции, необходимо задуматься о развитии в этом направлении. За малоинвазивными операциями будущее, потому что они имеют массу преимуществ.