Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Сегодня для диагностики женских заболеваний широко используется видеокольпоскопия. В гинекологии это одна из самых эффективных процедур. Она позволяет выявлять заболевания на ранней стадии и вовремя приступать к лечению.

Чем отличается процедура

Часто можно услышать вопрос, чем отличается видеокольпоскопия от обычной кольпоскопии. Процедура нового поколения проводится с помощью прибора, оснащенного камерой и функцией фото- и видеосъемки. Отличия кольпоскопии и видеоколькоскопии начинаются уже на самом базовом уровне. Новая система имеет несколько преимуществ:

  • Обеспечивает точность при заборе материала для проб. Исключает ошибки при биопсии.
  • Гарантирует наглядность, позволяет в деталях увидеть динамику течения заболевания.
  • Выявляет отклонения от нормы на ранних этапах.
  • Отличается безопасностью, не доставляет неприятных ощущений.
  • За процессом может следить сразу несколько врачей. Пациент также может наблюдать за процессом.
  • Информация может быть сохранена на носителе для выполнения дальнейшего анализа, сравнения данных спустя месяцы и годы.

Видеокольпоскопия шейки матки открывает возможности для детального сравнения. Можно увидеть изменения, которые произошли за определенный срок. Даже если они незначительные, их все равно несложно зафиксировать и обнаружить. Камера способна запечатлеть малейшие детали, на которые не обратит внимание человеческий глаз. При работе с обычным кольпоскопом у врачей не было таких возможностей.

С помощью нового прибора делается расширенная кольпоскопия. Это диагностика, которая помогает детально изучить состояние органа, выявить возможные отклонения от нормы. При таком детальном обследовании удается узнать на порядок больше, чем при обычном осмотре.

В чем преимущества метода?

В отличие от обычной кольпоскопии, видеокольпоскопия позволяет увеличивать получаемые изображения в 30 раз без потери качества картинки. Изображение просто становится все более и более информативным. Это особенно важно после взятия образца на биопсию. Метод идеально подходит для оценки состояния шейки матки до и после терапии. Так врач может оценить назначенное лечение, его эффективность.

Кроме размеров изображения, можно также изменить яркость, контрастность кадра. Порой это тоже влияет на точность диагностики. Собранные данные могут быть отправлены другим врачам для консультации. Также врач обеспечивает максимальную точность при постановке диагноза.

На сегодняшний день видеокольпоскопия является самым продвинутым методом для исследования состояния шейки матки и женских заболеваний. Это методика, которая "выросла" из классической кольпоскопии и получила улучшенный функционал. Система позволяет оценивать состояние тканей по многим параметрам, увеличивать необходимые участки ткани, проводить клеточный анализ.

Раньше такое было невозможно, поэтому точность стандартной кольпоскопии была в районе 50%. Со временем методика становилась все более эффективной. С внедрением новых технологий стало возможно достижение максимальной точности при диагностике - сегодня этот показатель составляет 100%. Регулярно проходят обследование, женщины могут избежать серьезных заболеваний - гинеколог выявит их на ранней стадии и сможет назначить терапию.