Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Физиотерапевтический аппарат УЗТ: виды, особенности, характеристикиУльтразвук используется не только для диагностики, но и для лечения. В физиотерапии широко применяется аппарат УЗТ. Это ультразвуковой аппарат, предназначенный для воздействия на организм пациента. Высокочастотные колебания оказывают комплексный эффект. Устройство оказывает тройное воздействие: механическое, химическое и термическое.

Сфера применения технологии

Ультразвуковой аппарат УЗТ-терапии используется:

  • при лечении невралгии;
  • для лечения заболеваний суставов;
  • при лишнем весе, целлюлите, различных косметических дефектах;
  • при терапии гинекологических расстройств (например, бесплодии).

Мощность физиотерапевтического аппарата УЗТ можно настроить. Система ультразвуковой терапии может работать на низкой, средней и высокой мощности. Терапевтический аппарат УЗТ подтвердил свою эффективность. Это система, которая имеет относительно простую конструкцию и состоит из адаптера переменного тока и датчика.

Как протекает процесс

Аппарат УЗТ прост в применении - процедура выполняется следующим образом:

  • На участок, который предстоит подвергнуть воздействию ультразвуковых волн, наносят гель. Благодаря гелю обеспечивается передача ультразвука глубоко в ткани.
  • Прибор подключается к сети, оператор выбирает уровень мощности. В некоторых случаях возможен выбор режима работы.
  • Круговыми движениями датчика осуществляется обработка выбранной зоны.
  • Устройство отключают. Как вариант, в некоторых приборах можно установить таймер на автоматическое отключение.

После процедуры с тела и датчика стирают гель. Однако это можно делать только после того, как прибор полностью выключен. Физиотерапевтический аппарат для ультразвуковой терапии (УЗТ) практически не имеет противопоказаний и оказывает заметное положительное воздействие на организм.

Особенности и преимущества

Аппарат УЗТ не требует от оператора специальной подготовки, он предельно прост в применении. Стандартная процедура включает выбор режима и времени воздействия. Устройство надежное, в нем нет элементов, которые были бы подвержены быстрому износу. Система не будет требовать постоянного обслуживания. Подготовить устройство к эксплуатации можно за минуту.

Терапия оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, устраняет зажимы и спазмы. С ее помощью можно добиться устойчивого положительного влияния на вегетативную нервную систему. Даже при низкой интенсивности отмечается превосходная проникающая способность ультразвука (при условии использования геля). Можно сочетать ультразвук с введением лекарственного средства. В этом случае отмечается комплексный эффект.

Терапия способствует рассасыванию рубцов. При лечении стимулируется кровообращение, лимфоток. Среди положительных эффектов терапии - похудение, устранение признаков целлюлита, ослабление и полное устранение болевого синдрома. При лечении ультразвуком лучше протекают окислительно-восстановительные процессы.

Прибор можно использовать в домашних условиях. Однако для того, чтобы гарантированно исключить любые побочные эффекты, необходимо проводить такие процедуры в условиях медицинского учреждения под контролем специалиста. Врач может подобрать оптимальную интенсивность воздействия и время лечения.