Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Хранение медицинских инструментов осуществляется с соблюдением ряда важных требований. Стальной инструмент нельзя просто отправить в шкаф. Через какое-то время он перестанет быть стерильным. Обычно для хранения стерильных медицинских инструментов используют специальные помещения, в которых поддерживается определенная температура и влажность воздуха.

Где осуществляется хранение стерильных медицинских инструментовИдеальная влажность воздуха - не выше 65%. В таких помещениях для контроля микроклимата используют вентиляционное оборудование и ряд других систем. В холодное время года включается отопление. Это очень важно для того, чтобы поддерживать обработанный инвентарь в рабочем состоянии. При соблюдении требований исключено бактериальное заражение изделий. При этом инструменты хранят в специальных камерах, стендах и шкафах.

Используемое оборудование

Многофункциональный контейнер для хранения медицинских инструментов - система, которую часто оснащают бактерицидными лампами. Такие условия хранения медицинских инструментов оптимальны. Внутри контейнера, шкафа осуществляется защита от ряда факторов:

  • заражения, случайных контактов;
  • пыли;
  • влажности и сквозняков;
  • перепадов температуры.

Стерильная среда сохраняет инструмент в чистом виде. Его в любой момент можно взять и использовать для работы. В таких условиях хранят различное оборудование: от терапевтического до диагностического. Бактерицидные камеры для хранения медицинских инструментов могут использоваться для сложных и хрупких систем, Это в полной мере относится к эндоскопическому оборудованию. Стерильная среда, в которой хранятся эндоскопы, поддерживается в течение 3-4 суток.

Ультрафиолетовые шкафы

Оптимальные решением для хранения инструмента считаются шкафы с ультрафиолетовыми лампами. Такой шкаф для хранения медицинских инструментов и медикаментов необходим клиникам, больницам, медицинским центрам. Именно в таких шкафах должно осуществлять длительное хранение оборудования. Даже при открывании дверцы шкафа в камере сохраняется стерильная атмосфера. Чистота поддерживается постоянно. После того, как дверцу закрывают, стерильность полностью восстанавливается.

Ультрафиолетовые системы хранения часто используются в гинекологии, перевязочных кабинетах, хирургии, стоматологии. Также оборудование просто необходимо в реанимационных отделениях. Везде, где необходимо обеспечить пациентам максимальную защиту от микроорганизмов, инструмент хранят в подобных отделениях. Надежные медицинские камеры для хранения инструментов могут сохранять изделия стерильными в течение всего срока размещения приспособлений.

Каковы условия размещения инструментов в таких камерах? Материалы, из которых состоят изделия, должны отлично переносить обработку ультрафиолетом. В большинстве случаев проблем не возникает. Классический металлический инструмент отлично выдерживает излучение.

Некоторые виды инструментов размещаются в обычном шкафу. Как правило, это одноразовые изделия, которые находятся в герметичной упаковке и имеют определенный срок хранения. Их не обязательно подвергать кварцеванию. Однако хранить такие предметы стоит в чистом и сухом месте. Вот почему так следят за уровнем влажности в помещениях для размещения медицинских инструментов.