Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог

Дезинфекция в медицине применяется как средство против эпидемий. Различные патогенные микроорганизмы могут быть повсюду, их средой обитания становятся инструменты, поверхности, руки и даже вода. Особенно высок риск развития патогенных микроорганизмов в медицинских учреждениях. Именно поэтому в клиниках, больницах, стационарах уделяют особое внимание дезинфекционным процедурам.

Актуальные виды обработки

Дезинфекция в медицинеСуществуют разные виды дезинфекции в медицине. Сегодня для обработки помещений и предметов используют комплекс из трех способов обработки:

  • химической;
  • физической;
  • механической.

Стандартный физический способ дезинфекции - обработка помещения и поверхностей с помощью ультрафиолета, кварцевание. Также может применяться пар, высокотемпературное воздействие, высокое давление. Физический способ дезинфекции используется при обработке постельного белья, а также в автоклавах при дезинфекции инструмента высокими температурами. Физический метод дезинфекции в медицине - очень надежный. Кроме того, этот способ:

  • экологически безопасный;
  • доступный;
  • простой в применении;
  • универсальный.

Химическая дезинфекция в медицине проводится с помощью специальных составов. Классическое средство - растворы для дезинфекции на основе хлора. Также используются спиртовые составы, катионные ПАВ.

Механическая обработка включает стандартную уборку, проветривание помещения, удаление грязного белья. Может использоваться вода для обработки поверхностей. Существует еще биологическая дезинфекция в медицине, которая подразумевает применение специальных микроорганизмом, убивающих патогенную флору. Однако этот способ применяется в исключительных случаях.

Дезинфекция воздуха, белья, инструментов

Дезинфекция и стерилизация в медицине с применением различных видов и методов обработки проводится по графику. Для обработки воздуха обычно используют ультрафиолетовое излучение. В помещениях устанавливаются открытые и закрытые лампы. Закрытые могут работать в помещениях, где есть люди. Лампы и установки открытого типа запускаются после уборки в кабинетах, палатах, где нет людей.

В стерильных помещениях происходит обеззараживание среды через замкнутый цикл. В них работают специальные установки, которые поддерживают безупречную чистоту окружающей среды. В таких условиях проводятся операции, подобные условия создаются также в родильных домах.

Постельное белье разделяется на несколько групп перед очисткой. От степени загрязнения зависит интенсивность обработки изделий в прачечной. Изделия предварительно проходят процедуру паровой и воздушной дезинфекции. Это полностью очищает белье от патогенных микроорганизмов. Процедуру проходит не только белье из инфекционных отделений.

Инструменты подвергаются наиболее серьезной обработке - для их очистки используются автоклавы. С помощью пара, высокого давления и температуры удается удалить любые микроорганизмы. После обработки инструмент сушат и упаковывают. Хранится все это в специальных шкафах и помещениях.

Часто можно услышать вопрос, чем отличается дезинфекция от стерилизации. В медицине дезинфекция оборудования подразумевает уничтожение микробов, вирусов, грибков для профилактики заболеваний, эпидемий. Стерилизация уничтожает также споры микроорганизмов. Это полное очищение, которое необходимо для обработки использованного медицинского инструмента, подготовки операционной.

Профилактическая и очаговая очистка

Дезинфекция бывает двух видов:

  • очаговая;
  • профилактическая.

Профилактическая проводится там, где потенциально есть риск распространения эпидемий, заражения. Такой способ современной дезинфекции в медицине применяется в помещениях с большим скоплением людей. В холлах клиник или кабинете терапевта проводится именно такой вид обработки.

Другое дело - ситуация, когда риск распространения эпидемии реально присутствует. Такое возможно в стационарах, особенно в инфекционных. В палатах используется весь комплекс мер по дезинфекции. Регулярно осуществляется кварцевание помещения, выполняется влажная уборка с применением химических средств обработки.

Дополнительные способы дезинфекции

Применение дезинфекции в медицине не ограничивается только описанными видами воздействия. Также могут использоваться следующие меры:

  • Засыпка биологических материалов. Это эффективный способ обеззараживания.
  • Замачивание в специальных дезинфицирующих растворах.
  • Орошение, распыление специальных составов.
  • Сжигание. Этот способ часто применяют для опасных отходов.
  • Многократное протирание. Метод актуален для обработки медицинской посуды и других предметов.

Применение разных методов дезинфекции в медицине зависит от ситуации. Уровни дезинфекции подбираются с учетом существующей угрозы заражения. Однако почти всегда применяется комплекс мер механической, физической и химической обработки. Это полностью исключает все угрозы и позволяет сдерживать риск эпидемии.

Дезинфекция может проводиться не только в медицинских, но и в жилых помещениях. Выбранные способы дезинфекции зависят от ситуации. По умолчанию выполняется сухая и влажная уборка поверхностей, мытье рук, овощей и фруктов. Также следят за чистотой в санузле, где стоит использовать средства, содержащие хлор и ПАВ.

Уделяется внимание уборке на кухне, здесь также могут использоваться специальные моющие средства. Если в квартире есть больной, то в некоторых случаях увеличивается количество влажных уборок в помещениях. Также зараженному могут выделить отдельную посуду. Личное и постельное белье, посуда могут подвергаться дезинфекции.