Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Многофункциональная кровать предназначена для ухода за маломобильными пациентами. Это тип медицинской кровати, которая обеспечивает комфорт и самому пациенту, и медицинским сотрудникам, которые за ним ухаживают. Модель имеет подвижные секции, бортики, колеса, съемные элементы.

Особенности конструкции

Многофункциональная кровать для лежачих пациентов: конструкция, виды, особенностиКонструкция медицинских кроватей, которые относятся к категории многофункциональных, является достаточно сложной. Все модели этой категории можно разделить на три вида:

  • 2-секционные;
  • 3-секционные;
  • 4-секционные.

В моделях с двумя секциями поднимается верхняя. Это облегчает процесс кормления пациента, уход за ним. Если в конструкции три секции, то настраивается положение головной и ножной секции. Такая кровать удобна для больных, имеющих проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Четырехсекционные системы - вид функциональных медицинских кроватей, который отличается наибольшим потенциалом для настроек. Такие модели подходят для тяжелобольных людей, которые вынуждены все время проводить в постели.

Привод и материалы

Функциональная медицинская кровать секционной конструкции производится с разными видами привода:

  • электрическим;
  • гидравлическим;
  • пневматическим;
  • механическим.

Наиболее распространены модели с электрическим и пневматическим приводом. Механический привод в таких моделях чаще всего используется для настройки отдельных секций. Полностью механические модели применяются довольно редко, хотя они все еще производятся. Преимущества электрики и пневматики очевидны: плавная настройка секций, простота регулировок, надежность. Конструкции с электрическим модулем оснащаются аккумулятором.

Все виды функциональных кроватей производятся с использованием практичных материалов. Условно модели можно разделить на комбинированные, деревянные, металлические и пластиковые. Однако производители сегодня редко используют только один материал. Большинство моделей - это сочетание металла и пластика. В домашних условиях часто меняют пластиковые изголовье и изножье на деревянные. Это создает более теплую обстановку в помещении.

Кровати из пластика и металла сочетают в себе прочность, надежность, гигиеничность, стойкость к внешним воздействиям, долговечность. Некоторые модели имеют рентгенопрозрачные секции. За такими конструкциями легко ухаживать. Металлические части покрывают порошковой краской. При желании покупатели могут найти полностью деревянные модели с металлическими элементами, которые будут безупречно смотреться в домашнем интерьере.

Дополнительный функционал

Все виды функциональных кроватей могут иметь дополнительные элементы. Обычно кровать для медицинского учреждения обязательно комплектуется стационарными или съемными бортиками. Сегодня даже стационарные бортики можно снять, однако для этого потребуется чуть больше усилий.

Кровати для больных секционной конструкции оснащают столиками для удобства, чтобы пациент мог писать, ставить на поверхность ноутбук, читать книги. Для маломобильных пациентов кровати обязательно оснащаются противопролежневыми матрасами - активными или пассивными. Наиболее эффективными являются активные системы баллонного типа.

Функциональные кровати также оснащают стойками для капельницы, различными поручнями, держателями бутылок и полотенец. Также производитель может предложить некоторые функции в качестве опции. При выборе кровати нужно учитывать реальные потребности пациентов в комфорте - модель подбирается для конкретного стационара.