Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Обработка и дезинфекция в медицинских учрежденияхВ медицине особое внимание уделяется дезинфекции материалов и поверхностей. Регулярная обработка специальными средствами позволяет поддерживать чистоту в учреждениях, удаляет с поверхности инструмента патогенную микрофлору. Дезинфекция в медицине обязательна - она препятствует развитию и распространению инфекций, значительно снижает уровень смертности, ускоряет процесс реабилитации больных.

Какие виды обработки существуют

Существуют разные виды и методы дезинфекции в медицине, наиболее востребованные способы:

  • физический;
  • химический;
  • биологический;
  • механический;
  • смешанный (комбинированный).

В большинстве клиник используются все способы дезинфекции. В медицине применяется смешанный метод обработки материалов и поверхностей. Это делает обработку максимально эффективной, снижает затраты на процедуры, ускоряет процесс очистки. В течение дня в клинике могут быть использованы все перечисленные виды дезинфекции.

Физическая и химическая обработка

Физический метод обработки подразумевает применение автоклавов, обработку горячим паром или жаром, кипячение, пастеризацию и даже обработку ультрафиолетовым излучением. При дезинфекции инструментов в медицине используется преимущественно этот вид обработки. Также с помощью физической обработки очищают помещения (используя ультрафиолет), обрабатывают постельное белье (паром, жаром).

Химическая обработка подразумевает использование специальных веществ. Это специальные средства для обработки поверхностей, материалов и инструментов. Химическая обработка уместна не везде. Обработка сантехники и полов хлоркой - самый яркий пример применения этого метода. Сегодня средства для очистки становятся более мягкими, не теряя эффективности.

Механическая и биологическая очистка

Механическая обработка помещений - это различные базовые процедуры по уборке:

  • вытряхивание постелей;
  • мытье полов;
  • общая влажная уборка в палате;
  • вывоз грязного белья.

Такие процедуры проводятся повсеместно. В кабинетах врачей сначала проводится механическая уборка, после чего производится очистка ультрафиолетом или специальными составами.

Биологическая дезинфекция осуществляется преимущественно в палатах. Она подразумевает обработку бактериофагами - вирусами-убийцами вредных бактерий.

Дезинфекция и стерилизация в медицине сегодня вышли на новый уровень. Это спасает жизни, позволяет пациентам быстрее восстанавливаться, предотвращает многие осложнения. Для достижения таких результатов необходимо было приложить массу усилий. Современная дезинфекция в медицине включает целый спектр процедур, которые проводятся строго по расписанию.

При выборе метода обработки учитываются индивидуальные характеристики инструмента. Некоторые виды изделий обрабатываются не методом стерилизации в автоклаве, а в ультразвуковых ваннах. Если материалы, которые подлежат обработке, больше не планируется использовать, их сжигают - это вид физической обработки.