Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Как выбрать оснащение для больничных палат: основные критерии и требованияПри выборе оборудования и мебели для медицинского учреждения нужно учесть требования, которые предъявляются к предметам интерьера. Изделия должны соответствовать санитарно-гигиеническим нормам, быть удобными, безопасными и практичными. Оснащение больничных палат меняют не так часто, поэтому его делают максимально долговечным.

Санитарные требования к оснащению больничных палат

Оснащение больничных палат подбирают, учитывая санитарные требования к продукции. Мебель должна соответствовать ряду характеристик:

  • легко переносить санитарную обработку;
  • не иметь труднодоступных участков и мест;
  • не впитывать запахи, загрязнения;
  • не портиться от влаги и агрессивной химии.

Если изделие имеет мягкую обивку, то покрытие не должно иметь швов. Бесшовные материалы легко обрабатываются. Сегодня для обивки кресел и стульев используется искусственная кожа.

Общие стандарты

При выборе оснащения для медицинской палаты стоит обратить внимание на наличие источников ультрафиолета. В помещении необходимо установить специальную лампу для обработки. Оборудование с ультрафиолетом позволяет поддерживать в палате максимальную чистоту, бороться с инфекциями и их возбудителями. Также рекомендуется посмотреть на максимальную нагрузку, которую выдерживают кровати, табуретки, стулья, тумбочки. Они не должны подвести в критический момент.

Мебель подбирают по площади помещения и количеству пациентов в палате. Обычно стандарт - не более 4 человек в одном помещении. Для каждого устанавливается кровать, тумбочка, стул. Может быть предусмотрен шкаф для хранения одежды, специальный шкаф для хранения белья на смену. Для отделения выделяется определенное количество тележек для медикаментов, еды, чистого и грязного белья.

Можно использовать в помещении двухместные тумбочки для личных вещей, они практичные и занимают меньше места. После расстановки мебели в помещении должно остаться достаточно свободного места, чтобы можно было легко перемещаться медицинским сотрудникам и самим пациентам.

Используемые материалы

Мебель для палат изготавливают из практичных материалов, которые выдерживают различные внешние воздействия. Для производства мебели используют:

  • нержавеющую сталь;
  • металл с порошковым покрытием;
  • ЛДСП;
  • биламинат;
  • разные виды пластика и полимеров;
  • резину.

Уделяется внимание безопасности изделий - обязательно убираются острые углы. Металлические элементы скрываются пластиком, резиной, различными заглушками. Строгие требования предъявляются к фурнитуре мебели, механизмам трансформации и приводу в кроватях. Если используется электрический привод, то в модели обязательно должна быть установлена батарея.

В палате не должно быть ничего лишнего, что отнимало бы полезную площадь. Но при этом в помещении обязательно должна быть вся необходимая мебель, которая может потребоваться. Санитарные процедуры в помещении выполняются регулярно.