Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Выбор оснащения для перевязочной: стандарты и требованияОснащение для перевязочной подбирают с учетом санитарно-гигиенических стандартов, а также ряда требований контролирующих инстанций. Нужно учесть соотношение количества перевязочных столов в помещении и площадь манипуляционной. Согласно стандартам, минимальный размер такого помещения должен составлять 15 м2 (при условии, что внутри находится всего один стол). Увеличение количества столов для процедур повышает требования к минимальной площади помещения.

Для чего используется перевязочная

Оснащение перевязочного кабинета, комнаты в хирургическом отделении подбирается с учетом того, какие процедуры проводятся в этом помещении. Манипуляционная необходима для проведения небольших операций, различных перевязочных процедур, выполнения инъекций. Здесь не проводятся серьезные хирургические вмешательства, однако все равно должно быть все необходимое для удобства врача и пациента. Особое внимание стоит уделить гигиене - врач должен иметь возможность помыть руки, не касаясь при этом крана. Также должна быть возможность для очистки инструмента, подготовки материалов и лекарственных средств. Стандарты оснащения перевязочного кабинета в поликлинике, стационаре схожие.

Какая мебель должна быть в кабинете

При оснащении перевязочного кабинета хирургического отделения по СанПин необходимо обязательно приобрести:

  • кушетку для пациентов, чтобы было удобно выполнять процедуры;
  • стол для перевязочного материала;
  • стол для инструментов (инструментальный, процедурный);
  • медицинскую тележку (необходима для лекарственных средств);
  • мойку для инструментов;
  • мойку для рук;
  • аспиратор;
  • штатив для капельницы.

Могут потребоваться и другие изделия, однако представленные в этом перечне - это базовый минимум. При этом дополнительно нужны расходные материалы, применяемые для перевязки, проведения процедур. Также потребуется набор инструментов. Аспиратор и штатив для капельницы требуются, если в кабинете будут проводиться небольшие хирургические вмешательства. Если такие процедуры будут выполняться в другом месте, эти изделия не потребуются.

Как выбрать кушетку

При выборе оснащения для перевязочной хирургического кабинета обязательно нужно приобрести кушетку. Кушетка для перевязочной необходима - на ней будет размещаться пациент. При выборе изделия стоит обратить внимание на каркас, максимальную нагрузку на конструкцию, материалы обивки и покрытия, привод. Рекомендуется заказывать изделие с металлическим каркасом, который имеет порошковое покрытие. Конструкция должна выдерживать серьезную нагрузку - чем больше, тем лучше. Нагрузки в 100-120 кг мало - лучше обращать внимание на модели, которые выдерживают от 150 кг и выше.

Наполнение секций должно быть из пенополиуретана - этот материал обладает "памятью формы" и обеспечивает пациенту полный комфорт. Кроме того, он не деформируется при длительной эксплуатации, не теряет своей упругости. Покрытие качественных кушеток нового поколения выполняется из современного бесшовного материала.

При оснащении чистой перевязочной предъявляются серьезные требования к тому, как материалы выдерживают санитарные процедуры. Качественная кушетка должна легко выдерживать обработку.

Выбор стола

Стол для перевязочной используется для размещения инструментов и материалов. Для таких задач отлично подойдет модель из нержавеющей стали со столешницей, имеющей регулируемую высоту. Нержавеющий столик легко подвергается дезинфекции, его несложно поддерживать в стерильном состоянии.

Рекомендуется подбирать модель, которая имеет достаточно большую столешницу. Будет хорошо, если внизу окажется дополнительное отделение для использованного инструмента. В этом случае не придется постоянно искать место для использованных материалов. При наличии настроек высоты стоит обратить внимание на модель с педалью и приводом.