Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Стандарты оснащения детских медицинских учрежденийОснащение детских медицинских учреждений осуществляется строго в соответствии с рядом требований и норм. Разработаны стандарты, в соответствии с которыми подбирается мебель для таких отделений, приобретаются различные дополнительные приспособления и материалы. Стандарт оснащения перинатального центра обязательно включает подробную информацию по выбору мебели для самых маленьких.

Как подобрать мебель для малышей

Мебель для новорожденных должна отвечать требованиям безопасности, быть функциональной и стойкой к износу. При этом для изготовления такой продукции используются материалы, которые прошли строгую проверку на экологичность. В детском перинатальном центре, клинике обязательно должны быть:

  • столы для пеленания;
  • кроватки для маленьких;
  • столы для санитарно-гигиенических процедур;
  • весы для малышей;
  • ростомеры.

Это базовый минимум, который позволяет оказать все необходимые услуги маленьким пациентам. Для взрослых должны быть предусмотрены кресла и банкетки. Мебель для малышей должна легко переносить санитарную обработку, быть безопасной и надежной. Для изготовления таких изделий выбирают материалы, которые выдерживают воздействие химических веществ, ультрафиолета, влаги.

Как оснастить поликлинику

В стандарте оснащения детской больницы, поликлиники указано, что для таких учреждений требуется специальная мебель. В больницах обязательно требуются кроватки, шкафчики, столы для палат. В кабинетах педиатров нужны ширмы, весы и ростомеры, детские кроватки, банкетки, стулья, рабочее место врача (стол и кресло), шкаф для инструментов и материалов, шкаф для документации. Основные материалы для производства такой мебели:

  • нержавеющая сталь, металл с порошковым покрытием;
  • полимеры;
  • биламинат;
  • ЛДСП, МДФ.

В детской мебели обязательно убирают острые углы. Вся мебель имеет дополнительную защиту. Концы металлических каркасов закрывают заглушками. Столешница делают округленными, чтобы свести к нулю риск травм. Увеличена максимальная нагрузка на изделия.

Яркие решения для учреждений

Сегодня особое внимание уделяется дизайну медицинской мебели для детских медицинских учреждений. Производители делают изделия яркими, стильными. В детских учреждениях используются модели, которые создают положительную атмосферу. Это положительно влияет на психологическое состояние родителей и не тревожит малышей. Дизайн не входит в перечень требований регламентирующих учреждений, однако играет важную роль.

Если хочется сделать дизайн интерьера более сдержанным, можно найти мебель для детских клиник и больниц в нейтральном стиле. В таких предметах преобладают сдержанные тона. Материалы используют те же, что и в ярких изделиях. Точно так же уделяется много внимания безопасности и экологичности. все кроватки для детей имеют высокие бортики и регулируемую высоту ложа. Это гарантирует безопасность пациентам в ночное время суток.