Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Оснащения для кабинета педиатраКабинет врача, который работает с детьми, должен соответствовать строгим стандартам. Для таких кабинетов подбирают оснащение, которое изготовлено в соответствии с современными требованиями. Стандарт оснащения кабинета педиатра содержит все самые важные положения, которые нужно учитывать при выборе мебели и других предметов интерьера.

Какая мебель нужна в кабинете

При оснащении кабинета врача-педиатра для лицензирования необходимо приобрести:

Рабочий стол для врача - место, где будет располагаться все самое необходимое. В большинстве случаев отдается предпочтение угловым моделям - они имеют столешницу большего размера. Лучше подбирать стол с тумбой и выдвижными ящиками, где можно хранить материалы, документы, инструменты. Лаконичность - это замечательно, но врачу нужны отделения для хранения различных вещей. Большая столешница позволяет разместить компьютер, папки с документами, диагностическое оборудование.

При выборе стула или кресла для врача стоит отдать предпочтение удобным и практичным моделям с настройками. Регулируемая спинка и сиденье помогут специалисту не уставать в течение всего рабочего дня. Лучше приобретать конструкцию на колесах с крестовым основанием. Для пациента можно выбрать простой стул с практичной обивкой из искусственной кожи. Рекомендуется приобретать модель с широким сиденьем и спинкой.

В кабинете педиатра, согласно стандартам оснащения, обязательно должна быть кушетка. Она необходима для проведения осмотров, общей диагностики, проведения некоторых процедур. Оптимальный вариант для педиатрии - классическая модель с металлическим каркасом и секциями средней степени жесткости. Обычно используется конструкция с регулируемым подголовником.

При оснащении кабинета участкового врача педиатра требуется ширма. Она используется для переодевания, а также для приема одновременно двух пациентов, проведения процедур. Строгих требований к ширмам нет - модель может иметь металлический или деревянный каркас, иметь разное количество секций.

Для приема самых маленьких пациентов требуется пеленальный столик. При оснащении кабинета участкового врача педиатра подойдет практически любая модель, которая получила регистрационное удостоверение.

Требования к оснащению

Мебель в кабинете педиатра должна соответствовать ряду требований:

  • легко переносить санитарную обработку;
  • выдерживать воздействие химических веществ;
  • быть экологичной и безопасной;
  • быть максимально практичной.
При изготовлении таких изделий используются проверенные временем материалы. Для каркасов кушеток, стульев, кресел используется металл с порошковым покрытием, нержавеющая сталь. Для обивки кресел и кушеток используют искусственное покрытие бесшовного типа, которое легко подвергается обработке. Обязательно скрываются все углы и острые участки на мебели.