Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Чем отличаются медицинские кушетки от банкетокВ медицинских учреждениях используется специализированная мебель, названия которой легко забыть. Часто пациенты путают кушетки и банкетки. Более того, даже при покупке такой мебели для оснащения клиник легко запутаться и приобрести не совсем то, что нужно. Поэтому стоит предварительно разобраться, чем отличаются медицинские банкетки от кушеток.

Главные отличия мебели

Медицинская мебель различается, в первую очередь, своим назначением. Медицинские банкетки - мебель для ожидания приема в коридоре, специальном зале. Такие модели мебели бывают со спинкой и без спинки, могут быть рассчитаны на разное количество мест. Кушетки предназначены для осмотра пациентов, они всегда стоят в кабинете врача и не имеют спинки. Зато кушетка может иметь регулируемую головную секцию. Внешне мебель схожа, поэтому неудивительно, что многие люди путаются. Особенно похожи на кушетки медицинские трехместные банкетки без спинки.

В чем сходства

Кушетки и банкетки для медицинских учреждений имеют немало общего:

  • оснащены надежным металлическим каркасом с порошковым покрытием;
  • имеют обивку из современного бесшовного материала;
  • в качестве наполнителя секций часто в обоих случаях используется пенополиуретан;
  • оба вида мебели имеют прямую форму, не бывает угловых кушеток или банкеток;
  • острые части каркаса скрыты или имеют заглушки.

Медицинскую банкетку со спинкой и без спинки можно увидеть не только в коридоре. Такая мебель используется и в достаточно больших кабинетах врачей, процедурных. Однако осмотры на ней не проводятся. Такая кушетка-банкетка со спинкой предназначена для пациентов, которые ожидают процедуры непосредственно в кабинете, а также для сопровождающих. Например, в детских отделениях клиник можно увидеть, что в кабинете для родителей стоит специальная банкетка.

Требования к гигиеничности

Требования к гигиеничности схожие в случае обоих видов медицинской мебели, поэтому они мало чем отличаются по материалам. Для кушеток менее строго подбирают материал обивки - это может быть не только бесшовное полиуретановое покрытие, но и обычный кожзам. В кабинете врача кушетки имеют строго гигиеничное бесшовное покрытие, которое легко обрабатывается санитарными средствами. Каркас также можно легко обработать - сведено к минимуму количество труднодоступных участков.

Характеристики товара

При покупке такой медицинской мебели важно обращать внимание на категорию товара. Кушетки могут иметь регистрационное удостоверение. К банкеткам требования менее строгие, на них регистрационного удостоверения не выдается. При выборе кушеток стоит посмотреть на максимальную нагрузку, которую выдерживает каркас. Лучше приобретать модели с нагрузкой не менее 250 кг. Что касается банкеток, то они обычно имеют запас прочности и рассчитаны на серьезную нагрузку.

Купить банкетки и кушетки недорого можно в компании "Тех-Мед". В каталоге представлен широкий ассортимент продукции от известных марок. Специалисты помогут подобрать оптимальную мебель для ваших нужд. Перепутать изделия сложно - они в разных разделах каталога.