Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Как осуществляется уход за медицинскими кроватямиМедицинскую кровать необходимо поддерживать в идеальном состоянии. От этого зависит состояние пациента, темпы реабилитации, уровень комфорта. Уход за медицинской кроватью осуществляется одинаково тщательно для всех категорий больных.

Где используется такая мебель

Медицинские кровати используются повсеместно - их устанавливают:

  • в реабилитационных центрах;
  • в больницах и стационарах;
  • в хосписах;
  • в геронтологических центрах;
  • в реанимационных отделениях, блоках интенсивной терапии.

Это универсальное оборудование для учреждений, где пациенты проходят лечение, восстановление или получают иной вид медицинской помощи. Уход за медицинской кроватью осуществляется медработниками в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями.

Как выполняется обработка

Стандарты предписывают выполнение регулярной обработки и дезинфекции поверхностей кровати. Обработка медицинских кроватей осуществляется с помощью специальных санитарных средств. Выполняется очистка секций, бортиков и различных дополнительных приспособлений. Моющие и дезинфицирующие средства, которые применяются в таких случаях, безопасны для пациента. Однако они предъявляют существенные требования к материалам самой кровати. Конструкция должна выдерживать обработку агрессивными веществами, не терять своих характеристик.

Дезинфекция медицинских кроватей подразумевает полную обработку. Она может выполняться, когда больной проходит гигиенические или лечебные процедуры. Для проведения таких мероприятий пациента могут переложить на каталку или кушетку. Даже когда речь идет о пациентах, которые не могут двигаться, имеют серьезные травмы, дезинфекция все равно нужна - она предотвращает риск развития инфекций, различных заболеваний и осложнений.

Стерилизация кроватей

Полная стерилизация медицинской кровати может проводиться:

  • планово раз в несколько дней;
  • когда кровать освободилась (например, больной выписался).

Стерилизация осуществляется с обработкой матрасов, подушек. Каркас кровати и секции могут обработать жаром, паром, химическими веществами, ультрафиолетом. Обработка выполняется с использованием средств защиты. При облучении ультрафиолетом персонал и больные в палате вообще отсутствуют. При очистке удаляются все потенциально опасные микроорганизмы, снижается риск развития инфекционных заболеваний. Это крайне важно для больных после операции, пожилых людей, пациентов с различными тяжелыми заболеваниями.

Как осуществляется выбор кровати

Кровать подбирают с учетом подвижности пациента. Обязательно учитывается его мобильность, подвижность. В некоторых случаях больному требуется дополнительное оснащение, которое доступно только на отдельных моделях кроватей. Это касается и различных тренажеров для реабилитации, устанавливаемых для выполнения упражнений. Чем тяжелее состояние больного, тем больше внимания нужно уделять чистоте постельного белья, матраса и подушек, кровати. Поэтому в самых трудных случаях за чистотой следят неукоснительно.