Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Медицинская мебель отличается от изделий, предназначенных для дома, офиса. К ней предъявляются серьезные требования, которые позволяют поддерживать в учреждениях порядок, чистоту, а в некоторых отделениях - полную стерильность. Требования к медицинской мебели устанавливает СанПин и Минздрав. Существует перечень критериев, которым должна соответствовать такая продукция.

Основные требования к продукции

Стандартные требования СанПин к мебели в медицинских учрежденияхТребования к мебели в медицинских учреждениях включают ряд критериев. Изделия должны быть:

  • Стойкими к различным дезинфицирующим веществам, химии. Мебель постоянно подвергается обработке моющими средствами. Она не должна от этого портиться, терять свои характеристики. Для клиник и больниц подбирают специальные материалы.
  • Гипоаллергенной. В изделиях не используются материалы, которые могут вызывать аллергические реакции у пациентов, сотрудников.
  • Стойкой к естественному износу, долговечной. Практичность и длительный срок службы - важные характеристики предметов интерьера в клиниках.
  • Мобильной, относительно легкой и компактной.
  • Простой в уходе. Важно, чтобы поверхности были идеально гладкими - такие легко обрабатывать, очищать от микроорганизмов.
  • Эргономичной. При выборе обращают внимание на то, насколько конкретный предмет соответствует физическим параметрам всех пациентов. При покупке кушетки стоит брать ту, которая будет рассчитана на максимальный вес и рост пациента.
  • Гигиеничной. Мебель в клиниках, стационарах, больницах проверяется на соответствует стандартам и санитарным нормам.

При этом мебель должна быть также максимально прочной, безопасной и иметь весь необходимый функционал.

Какие дополнительные параметры имеют значение

Требования к медицинской мебели во многом зависят от сферы и специфики ее применения. Тележки, кровати, которые предназначены для транспортировки больных, обязательно должны иметь колеса, бортики для безопасности, функции регулировки положения секций, высоты ложа. В моделях для реанимационных блоков функционал должен быть максимально широким. В таких кроватях предусмотрены дополнительные принадлежности.

При выборе мебели для зон ожидания, коридоров клиники покупатели часто обращают внимание на дизайн, количество мест, на которое рассчитаны банкетки. При этом по стандарту такие изделия должны быть еще удобными, гигиеничными и надежными. Эти характеристики предусмотрены по умолчанию в качественной медицинской мебели.

Приспособления для операционных, реанимационных отделений должны быть максимально гигиеничными, чтобы их можно было поддерживать в стерильном состоянии. Такие изделия изготавливаются из нержавейки. Их нержавеющей стали производят инструментальные столы, инструмент, подносы, тележки.

Особенности медицинской мебели в том, что она разнообразна, используется в разных отделениях, поэтому базовые требования к ней заключаются в гигиеничности, безопасности и функциональности.