Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Выбор медицинской кровати для лежачего больногоСпециальная кровать требуется пациентам, которые по разным причинам утратили подвижность или вынуждены проводить много времени в постели. В этом случае родным стоит обратить внимание на специализированное оборудование. Медицинские кровати для лежачих больных обеспечивают максимальный уровень комфорта самому пациенту, облегчают уход за ним близким людям и приходящей медсестре. Кроме того, уменьшается риск развития пролежней и других осложнений, связанных с лежачим образом жизни.

К преимуществам такого оснащения относится его многофункциональность, надежность, множество доступных настроек. Кровати для лежачих больных упрощают гигиенические процедуры, позволяют поддерживать чистоту и свести к минимуму риск инфекций. Благодаря особенностям конструкции медицинской кровати легко проводятся различные профилактические работы.

С чего начать?

Многие люди сталкиваются с проблемой, как выбрать медицинскую кровать для лежачего больного. Родные и близкие не знают, в какой кровати нуждается пациент. Выбор зависит от индивидуального состояния больного, хода лечения, имеющихся травм. Разные модели мебели потребуются для спортсмена, который получил травму, и бабушки, утратившей мобильность из-за возраста. Также специализированные кровати используются для ухода за тяжелобольными людьми, инвалидами. В каждом случае есть свои требования к характеристикам модели:

  • количеству секций;
  • жесткости матраса;
  • сложности настроек;
  • дополнительным комплектующим.

Первое, что нужно сделать родным - обратиться к врачу. Только специалист может оказать помощь в выборе оборудования. Он учтет индивидуальное состояние пациента, особенности полученных травм. На основе этого будут даны рекомендации. Обратившись к врачу, можно в кратчайшие сроки решить вопрос с тем, как выбрать медицинскую кровать.

Дизайн и габариты

Медицинские кровати для лежачих больных бывают разными по дизайну и размерам. Для больниц и стационаров производители часто выпускают модели с большими габаритами. Такие кровати порой не проходят в дверные проемы жилых помещений и занимают слишком много места. Большие модели нужны для того, чтобы работать с разными пациентами - в условиях больницы это могут быть больные с избыточным весом. Для дома совсем не обязательно приобретать большую конструкцию - подойдут более скромные модели. Однако надо учитывать вес и комплекцию пострадавшего.

Еще один важный момент - дизайн мебели. Медицинские кровати для лежачих пациентов, выпущенные для больниц, имеют характерный дизайн. Никто не хочет вносить в квартиру обстановку больничной палаты. В первую очередь, это обусловлено заботой о самом пациенте. Ведь очень часто пострадавшего забирают домой, чтобы он находился в комфортных домашних условиях, где ничто не напоминает о медицинском учреждении.

Сегодня производители предлагают больничные кровати для пострадавших с домашним дизайном. Для этого нужно только подобрать подходящее изголовье и изножье. Эти секции меняются на деревянные или металлические на выбор заказчика. Благодаря такому оформлению изделие впишется в дизайн интерьера, а больничная атмосфера исчезнет. При этом мебель сохранит весь свой функционал.

Материалы и нагрузка на каркас

Прежде чем купить медицинскую кровать для лежачего пациента, необходимо определиться с максимальной нагрузкой на каркас. Большинство моделей выдерживают до 250 кг. При выборе необходимо приобретать товар с запасом прочности, учитывая, что на основание будет давить:

  • вес тела пациента;
  • матрас;
  • дополнительное оборудование.

Матрасы могут весить довольно много. При покупке стоит сложить вес пациента и матраса, после чего добавить к полученному значению еще 25%. Именно такой должна быть рекомендуемая нагрузка на конструкцию. Можно взять модель с более высокой нагрузкой, а вот с более низкой не стоит. Необходимо исключить риск падения пациента - это может привести к дополнительным травмам. Каркас должен быть оснащен бортиками и боковыми планками, съемными ограждениями в ногах и голове.

Медицинская палатная кровать имеет каркас из металла с порошковым покрытием. В качестве покрытия сегодня используется полимерная краска, которая наносится под действием высоких температур. Она защищает основание от коррозии, позволяет проводить санитарную обработку. Деревянные элементы кровати обработаны специальными экологичными составами, они тоже позволяют проводить дезинфекцию.

Функционал кровати

Функциональная медицинская кровать имеет множество настроек. Можно регулировать положение секций и высоту ложа. Есть возможность принятия больным полусидячего положения за счет регулировки секций. Это облегчает состояние больного, делает его жизнь более комфортной. Он может немного приподнять ноги или, наоборот, спинную секцию, чтобы находиться в более удобном положении. Степень комфорта зависит от количества секций в кровати - их может быть от 1 до 4-5. Чаще всего в домашних условиях используются модели с двумя секциями.

Различаются модели имеющимся приводом. В кроватях используют следующие виды привода:

  • пневматический;
  • механический;
  • электрический;
  • гидравлический.
В домашних условиях обычно используются модели, которые сочетают механический и электрический типы привода. Отдельные секции в них настраиваются вручную, а самые основные - за счет электромотора. Имеется батарея, которая поддерживает заряд. Купить кровать для лежачих больных лучше с электрическим приводом - она отличается максимальным функционалом. Даже тяжелобольной человек сможет сам настроить положение секций, сменить его при необходимости. Это обеспечит ему определенную степень самостоятельности.