Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Мебель для залов ожидания и холлов медицинских учрежденийВ клинике, медицинском центре важно использовать не только качественное оборудование и современное оснащение в кабинетах. Обстановка в залах ожидания и коридорах тоже должна быть комфортной, а атмосфера - успокаивающей. Чтобы пациенты чувствовали себя спокойно, важно выбрать подходящую мебель для залов ожидания, которая будет соответствовать стандартам.

Три критерия выбора

При выборе мебели для холлов медицинских учреждений нужно ориентироваться на три ключевых параметра:

  • безопасность;
  • гигиеничность;
  • комфорт.

Под безопасностью мебели подразумевается, что она не имеет острых углов или других элементов, из-за которых пациент может получить травму. Также не должно быть химических запахов, от которых посетителям может стать дурно. Учитывается не только защита людей от травм, но и экологичность материалов.

Другой важный фактор - гигиеничность мебели в залах ожидания. Медицинское учреждение посещают разные люди, это способствует распространению инфекций. Чтобы сдержать риск развития инфекционных заболеваний, в клиниках проводится регулярная обработка помещений, а также холлов и залов ожидания. Обрабатывается не только пол, но и стены, а также мебель. Мебель для холлов должна быть изготовлена из материалов, выдерживающих воздействие химии, дезинфицирующих средств.

Кресла, пуфы, банкетки, столики в зонах ожидания производят из практичных материалов. В качестве обивки применяется искусственное покрытие без швов, не выцветающее и не теряющее своих свойств после обработки химией.

Комфорт и предметы интерьера в холлах

Мебель в залах ожидания и коридорах клиники должны быть максимально комфортной. При выборе стоит обратить внимание на ряд параметров:

  • Материал, который используется в качестве наполнителя. В мягкой мебели для клиники используют пенополиуретан - это наполнитель с памятью формы.
  • Форму спинки и сиденья. Анатомические формы мебели снимают нагрузку с позвоночника, позволяют полноценно расслабиться во время ожидания.
  • Максимальную нагрузку на мебель. Лучше выбирать изделия с запасом прочности, в противном случае не исключены поломки.

Особое внимание надо уделить мебели, которая предназначена для пациентов с ограниченными возможностями. Мебель для них должна быть адаптированной.

Оптимальная нагрузка на мебель

Предметы интерьера в холле клиники нужно подбирать с учетом максимальной нагрузки на изделие. Рекомендуется ориентировать на нагрузку в 250 кг - такая мебель может выдержать даже пациентов с солидным весом. Она прослужит долго и не износится раньше времени. Не стоит экономить, выбирая изделия меньшей прочности.

Это особенно касается банкеток, на которых размещается одновременно по 2-3 человека. Если нагрузка будет невысокой, существует риск поломки каркаса. Такая мебель изготавливается на основе сварного металлического основания, острые углы которого тщательно закрываются пластиковыми элементами.