Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Медицинский манипуляционный столик используется персоналом для перевозки по учреждению инструментов, различных материалов и препаратов, лекарственных средств. Он должен легко преодолевать узкие коридоры учреждения с порогами, иметь возможность поворачивать без риска перевернуться. Столик делают максимально маневренным, легким, практичным.

Особенности модели

Манипуляционный столик: особенности, функционал и сфера примененияПередвижной медицинский манипуляционный столик для процедурного кабинета изготавливают только из практичных материалов, чаще всего это нержавеющая сталь, также могут использоваться сплавы на основе алюминия, полимеры. Такое решение имеет несколько преимуществ - столик:

  • отличается устойчивостью к коррозии;
  • выдерживает регулярные санитарно-гигиенические процедуры;
  • выглядит лаконично;
  • подходит для использования в стерильных блоках.

На поверхности размещаются перевязочные материалы и различные медицинские препараты. Поэтому особое внимание уделяется чистоте рабочей поверхности. Для безопасной перевозки рекомендуется использовать передвижной манипуляционный столик из нержавеющей стали с выдвижными ящиками. В них можно хранить лекарства и различный инструмент, прошедший предварительную обработку.

Конструкция столика

Изделие имеет относительно простую конструкцию. Столик оснащен:

  • легким и прочным каркасом из нержавейки;
  • ручкой;
  • полками из нержавеющей стали;
  • колесами для перевозки;
  • выдвижными ящиками.

Ящик может быть один или несколько, также в изделии бывает разное количество полок. Для того, чтобы ящики легко выдвигались, используются специальные телескопические направляющие. Особое внимание уделяется максимальной нагрузке на каждую часть столика. Ящики могут выдерживать примерно 4-5 кг - в них обычно не перевозят ничего тяжелого. Зато полки делают максимально прочными - они могут выдерживать до 10 кг. На них можно ставить различное оборудование.

Производители выпускают манипуляционные столики с 3 полками или тремя ящиками. Однако чаще всего используется комбинация из ящика и нескольких полок - такие модели пользуются максимальным спросом.

Сфера применения

Купить оборудование можно для использования в разных сферах. Востребованы медицинские манипуляционные столики у анестезиологов - специалисты могут перевозить на них оборудование и препараты. Преимуществом является тот факт, что изделие можно поддерживать в стерильном состоянии. При необходимости такая конструкция легко перемещается через все больничное отделение.

Используется манипуляционный столик для забора крови. Он чистый, на поверхности можно расположить все необходимые лабораторные приспособления. Можно провести процедуру там, где мало стационарной мебели. Осуществляется предварительная подготовка манипуляционного столика перед процедурой, она не занимает много места. Процесс обработки стандартный - изделие не имеет элементов, которые чувствительны к дезинфекции.

Можно использовать такое приспособление в палатах для ухода за лежачими пациентами, проведения различных процедур. Несмотря на простоту конструкции, столик отличается вместительностью - в нем можно транспортировать препараты для всех пациентов в отделении. Изделие подойдет для использования в хирургии, реанимационных блоках.