Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Медицинские столы - мебель, предназначенная специально для соответствующих учреждений: клиник, больниц, стационаров. Без такого оснащения в медицинских учреждениях не обойтись. На столах размещают чистый инструмент и материалы, лекарственные средства, оборудование.

Виды изделий

Многофункциональные медицинские столыСуществуют разные виды медицинских столов:

  • Инструментальные. Часто используются в операционных залах при проведении хирургических процедур. Могут применяться при диагностических процедурах в кабинетах. В стоматологии инструментальные столы также распространены.
  • Манипуляционные. Используются для перевозки материалов, оборудования, инструментов. Могут использоваться в качестве подставки для специализированного оборудования. Оснащаются ящиками и полками, топ часто имеет бортики.
  • Процедурные. Нужны для проведения различных процедур. На столике размещают необходимое оборудование. Процедурные модели столов нужны для забора крови, диализа.
  • Перевязочные. Используются в травматологии и хирургических отделениях.
  • Лабораторные. Такие столы можно отнести к категории универсальных.
  • Многофункциональные, столы общего назначения. Это универсальное оборудование, которое можно использования для решения различных задач.

Обычно такие предметы изготавливаются из нержавейки. Металлические медицинские столы имеют множество преимуществ. Их можно поддерживать в стерильном состоянии, подвергая обработке в автоклаве больницы. После такой обработки на изделиях не остается микроорганизмов. Кроме того, изделия из нержавеющей стали долговечные - их срок службы ничем не ограничен.

Медицинские нержавеющие столы бывают с бортиками и без бортиков. Бортики нужны, чтоб предотвратить падение инструмента, материалов, лекарств с поверхности. Предотвращается также пролитие жидких средств (например, крови из пробирок).

Общие требования к изделиям

Столы для медицинских учреждений нужны в качестве вспомогательного оборудования. К ним предъявляется ряд требований. Они должны быть:

  • Мобильными. Изделия оснащаются удобными самоориентирующимися колесами, в которых предусмотрен тормоз. Это делает столы маневренными и практичными. Кроме того, уделяется внимание весу оборудования - конструкция должна быть легкой.
  • Многофункциональными. Даже специализированные изделия при необходимости можно использовать в другой сфере.
  • Гигиеничными. Нержавеющая сталь востребована, потому что ее можно поддерживать в стерильном состоянии.
  • Простыми по конструкции. Такие модели не ломаются и практически не требуют обслуживания.
  • Имеющими настройки. Регулируемые параметры имеются в некоторых моделях.
Лабораторные медицинские столы имеют те же свойства, что и общебольничные. Они выдерживают воздействие химии, не портятся от санитарной обработки, отличаются мобильностью и маневренностью. Пользоваться такими приспособлениями легко, они упрощают работу медицинского персонала. Срок службы столиков из нержавейки составляет десятки лет, и даже после этого они остаются пригодны к эксплуатации.