Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Виды кресел для медицинских учреждений: больниц, клиникВ медицинских учреждениях используются разные виды кресел, их подбирают с учетом сферы применения. Такие изделия различаются функционалом, конструкцией, опциями. Они бывают мобильными и передвижными, оснащенными разными типами привода.

Какие кресла используются в клиниках

Существует несколько видов кресел для медицинских учреждений:

  • Стоматологическое. Используется в стоматологических клиниках, оснащено удобными подлокотниками. Может использоваться для лечения зубов, проведения операций.
  • Хирургическое. Используется для проведения небольших несложных операций, а также для осмотров.
  • Гинекологическое кресло. Устанавливается в кабинетах гинекологов, а также специализированных клиниках. Предназначено для осмотров, терапии, проведения небольших операций.
  • Донорское кресло. Такие кресла для клиник предназначены для забора крови, проведения гемодиализа.
  • ЛОР-кресло. Модель медицинского кресла для лечебных учреждений предназначена для осмотра ЛОР-органов, лечения, выполнения небольших операций.
  • Офтальмологическое. Используется в кабинетах офтальмологов, специализированных клиниках. Необходимо для проведения осмотров, тестов, иногда - небольших операций.
  • Косметологическое. Устанавливается в косметологических клиниках, кабинетах косметологов-дерматологов.
  • Урологическое. Рассчитано на проведение специфических осмотров. Также подходит для различных процедур, связанных с лечением.
  • Инвалидное. Необходимо для транспортировки пациентов с ограниченными возможностями.

Кресла для медицинских лечебных учреждений различаются типами привода. Электрический привод используется там, где важно выполнять настройки с пульта. Это касается гинекологических, хирургических, стоматологических моделей. Некоторые производители выпускают модели с гидравлическим приводом.

Требования к изделиям

Кресла для больниц и клиник имеют немало общего. К ним предъявляется ряд требований по гигиеничности, надежности, уровню нагрузки, безопасности. Сегодня такие изделия изготавливаются с обивкой из искусственного бесшовного материала. Он легко очищается от загрязнений, не впитывает запахов и пятен, не способствует размножению микроорганизмов. Отсутствие швов исключает риск скрытого размножения бактерий. Поверхность легко переносит дезинфекцию, обработку.

Наполнитель секций чаще всего - полиуретан. Материал обладает памятью формы и обеспечивает пациенту максимальный комфорт. Даже при длительном пребывании в кресле исключен дискомфорт. Пациент может расслабиться, пока врач выполняет медицинские манипуляции. Искусственная обивка не вызывает аллергии, это полностью безопасный материал.

Каркас кресел в больнице выполнен из металла, часто это нержавеющая сталь или металл с покрытием порошковой краской. Такое основание надежно защищено от коррозии, оно не портится со временем. Особое внимание уделяется максимальной нагрузке на конструкцию. Кресла в больницах и клиниках должны выдерживать не менее 150 кг постоянной нагрузки. Сегодня в продаже можно найти модели с меньшей максимальной нагрузкой, но лучше ориентироваться на этот параметр.

Если в модели используется электропривод, то она должна быть укомплектована батареей и иметь защиту от удара током. Обычно электропривод скрыт в специальном кожухе. Батарея позволяет системе работать, когда нет электричества.