Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Стулья для медицинских учреждений - это изделия, которые изготовлены в соответствии с определенными стандартами. Нельзя взять любой стул и использовать для медицинских процедур. Он просто не подойдет по всем параметрам.

Виды изделий

Стулья для медицинских учреждений: виды, особенности и характеристикиСуществует несколько видов таких изделий. Условно все стулья для клиник можно разделить на три категории:

  • рабочие;
  • массажные;
  • донорские.

Эти основные виды могут подразделяться на множество разновидностей с учетом их комплектации, сферы применения, опций.

Рабочие модели

Самые распространенные медицинские стулья в лечебных учреждениях - рабочие. Они используются не пациентами, а персоналом. На таких стульях и креслах сидят врачи, медсестры. Хотя внешне эти модели могут напоминать те, которые используются в офисах, они имеют немало отличий. Высокие требования предъявляются к материалам кресел, особенно - к обивке. Изделия должны быть максимально гигиеничными, легко очищаться, длительное время сохранять стерильность.

Если в офисах для кресел применяется натуральная кожа, то в медицинских учреждениях используется искусственное бесшовное покрытие. Точно такое же используют на кушетках и креслах для пациентов.

Массажные и донорские модели

Массажные и донорские кресла - медицинские стулья, которые используются пациентами. Донорские рассчитаны на забор крови, однако они также могут использоваться и для терапии (например, гемодиализа, цитостатических процедур). В зависимости от особенностей эксплуатации модель может иметь дополнительные комплектующие. Часто производитель предлагает их опционально.

Массажные кресла имеют характерную вытянутую форму, секции расположены почти горизонтально. В конструкции предусмотрены упоры для ног и головы. Во многих моделях имеются настройки положения секций.

Оснащение для коридоров, залов

Еще одна разновидность изделий - модели кресел для залов ожидания, зон отдыха. В эту категорию можно включить секции стульев для медицинских учреждений, а также одиночные конструкции. Они максимально практичные, недорогие, имеют обивку из искусственной кожи и металлический каркас.

Универсальная мебель для лечебных учреждений - медицинский табурет. Он имеет стальной каркас и простое сиденье. Табурет может использоваться для решения широкого спектра задач, он многофункциональный. Такая модель подойдет для массажа, если отсутствует специальное кресло. На табурете может сидеть врач. Изделие подойдет также для забора крови из пальца. Во время любых коротких и относительно простых процедур можно использовать такое изделие. Оно легко поддается санитарной обработке, не требует особого ухода, всегда есть под рукой практически в любой клинике.