Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Как избежать пролежней лежачему больному с помощью специального матрасаКогда пациент вынужден придерживаться постельного режима, то повышается риск появления пролежней. Если больной парализован и не может двигаться, то этот риск только возрастает. Как избежать пролежней у лежачих больных?

Поиск решений проблемы

Частично проблема может быть решена постоянным переворачиванием больного, однако здесь существует ряд нюансов:

  • крайне проблематично следить за пациентом 24 часа в сутки;
  • некоторых больных перемещать небезопасно (при серьезных травмах, ожогах);
  • рано или поздно язвы все равно появятся из-за постоянного трения кожи о различные поверхности.

Как избежать пролежней у лежачих больных при инсульте, инфаркте, различных травмах? Решение проблемы сегодня существует - это специальные матрасы. Производители выпускают пассивные и активные (динамические) матрасы от пролежней для лежачих пациентов. Пассивные нужны скорее для профилактики при отсутствии избыточной массы тела. Они лучше подходят людям, которые могут вставать, но из-за болезни вынуждены большую часть времени лежать.

Активные матрасы оснащены компрессором, они подходят даже для парализованных больных с избыточной массой тела. Такой матрас от пролежней для лежачих больных является наиболее эффективным средством профилактики от язв. Он также может использоваться, если язвы уже есть.

Профилактика, диагностика и устранение причин

Пролежни возникают у всех лежачих больных, если не использовать специальный матрас, однако они образуются с разной скоростью. На процесс влияет:

  • масса тела пациента;
  • влажность воздуха;
  • интенсивность потоотделения;
  • наличие складок на коже;
  • жесткость белья, одежды.

Чтобы избежать пролежней, необходимо их вовремя диагностировать. Язвы образуются постепенно, первым сигналом является покраснение кожи, зуд. Потом появляется язва, которая постепенно затрагивает мышечные ткани. Для профилактики необходимо соблюдать ряд правил.

Нужно обязательно купить матрас от пролежней для лежачих больных. Рекомендуется каждые 2-3 часа переворачивать маломобильного человека. По мере возможности стоит как можно чаще менять постельное белье, своевременно менять подгузники. Купание также нужно проводить регулярно. Необходимо следить за состоянием кожи, тканей в тех местах, которые соприкасаются с поверхностью.

Специальный матрас от пролежней рекомендуется использовать в больнице и в домашних условиях. Компрессор такого матраса работает достаточно тихо, поэтому практически не мешает спать. Если он будет мешать, то на ночь его можно выключить - ничего страшного от этого не случится. Главное, чтобы система функционировала в течение дня. Перед выбором такого матраса стоит получить консультацию специалиста.