Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Для профилактики пролежней и лечения уже имеющихся язв лежачему больному нужно подобрать противопролежневый матрас. Какой лучше выбрать? Для начала стоит разобраться в видах таких изделий.

Виды матрасов

Как правильно выбрать противопролежневый матрас лежачему больномуВсе матрасы этой категории можно разделить на пассивные и активные, причем пассивные лучше сразу исключить из обзора. Они нужны для профилактики в случае, когда пациент может двигаться. Например, люди с диабетом, избыточной массой тела часто отмечают, что после сна места контакта с поверхностью становятся болезненными. Для таких случаев вполне подойдут пассивные модели.

Активные противопролежневые модели матрасов оснащены компрессором, они подразделяются на две категории:

  • ячеистые;
  • баллонные.

Ячеистые имеют секции в виде сот, они расположены в шахматном порядке. Баллонные имеют поперечные надувные секции. Какой противопролежневый матрас выбрать для лежачего больного? Необходимо учесть степень подвижности (обездвиженности) пациента, массу тела, сопутствующие заболевания, травмы.

Тонкости выбора

Перед тем, как выбрать противопролежневый матрас для лежачего больного, нужно уточнить его массу тела, наличие пролежней, заболеваний, осложнений. Может ли больной вообще двигаться? Для людей, которые имеют нормальную массу тела и не страдают серьезными язвами можно выбрать ячеистую модель матраса. Она также подходит для тех пациентов, которые сохранили относительную подвижность. Ячейки такого матраса надуваются в шахматном порядке при работе компрессора. При этом разные участки тела испытывают давление, стимулируется кровоснабжение тканей.

Баллонные модели предназначены для самых сложных случаев. Такие модели подходят для полностью парализованных людей, маломобильных пациентов с избыточной массой тела. Они используются для больных, у которых уже имеются пролежни разной степени выраженности. Как правильно выбрать противопролежневый матрас? Нужно просто посмотреть на состояние больного. Также стоит проконсультироваться с врачом, который может предложить оптимальную модель.

Как это работает

Многих людей интересует, как работает такой матрас. Когда компрессор работает, под воздействием поступающего воздуха надуваются разные ячейки (баллоны). При этом не создается направленного постоянного давления на одни и те же участки тела. Стимулируется кровоснабжение тканей.

Некоторые модели оснащены функцией обдува. Замечено, что на скорость образования пролежней влияет степень потоотделения, влажность воздуха. Обдув препятствует усиленному потоотделению. Это дополнительная мера профилактики. При выборе матраса стоит уточнить режимы работы компрессора - на него вообще надо обратить максимум внимания.