Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог

Физиотерапевтическое оборудование используется в специализированных кабинетах, которые сегодня есть в большинстве медицинских учреждений. В некоторых клиниках имеются даже специализированные отделения, где проводится соответствующая терапия. Такие отделения часто создаются в больницах, где требуется реабилитация пациентов. Физиотерапия для больных используется как вспомогательное средство лечения. Она действительно улучшает состояние пациентов, при этом для терапии не требуется дополнительных медикаментов - только специальное оборудование для физиотерапевтического кабинета.

Выбор мебели для физиотерапии

Физиотерапевтическое оборудование: виды, особенности, тонкости выбораПодбирая физиотерапевтическое оборудование для реабилитации и физиотерапии, необходимо особое внимание уделить специализированной мебели. В таких отделениях используются исключительно товары, которые прошли сертификацию. Это касается даже обычных кушеток и столиков. Повышенные требования предъявляются к тому, как изделия выдерживают санитарную обработку. В отделении при лечении пациентов все предметы регулярно очищаются от загрязнений, микроорганизмов. Мебель не должна портиться от такого воздействия.

Стандартный набор мебели для физиотерапевтического медицинского оборудования, а также для пациентов, включает:

  • стулья и столы для персонала;
  • кушетки и стулья для пациентов;
  • напольные ширмы разной ширины (передвижные или стационарные) для зонирования;
  • тумбочки для оборудования, аппаратуры;
  • различные виды шкафов;
  • мебель для хранения бумаг, документов.

Иногда используются и другие виды мебели. Комплектация такого набора зависит от специфики кабинета.

Оборудование и аппаратура

В физиотерапевтическом кабинете для лечения используется широкий спектр устройств и оборудования. Приборы часто применяются для комплексной реабилитации после травм, аварий, различных несчастных случаев. Также осуществляется реабилитация людей с инвалидностью. Физиотерапия используется и для лечения различных заболеваний. Существует несколько разновидностей таких устройств:

  • Лазерные устройства. Такое оборудование физиотерапевтического кабинета поликлиники подходит для влияния на тонус организма, активизацию клеток. В физиотерапии применяется излучение красного и инфракрасного диапазона.
  • Воздействие водой. Гидротерапия может включать применение различных ванн, использование массажного эффекта, который достигается за счет направленного воздействия струй воды. Эта сфера очень обширна и применяется для лечения широкого спектра заболеваний.
  • Терапия ультразвуком. Лечение звуком позволяет избавиться от рубцов, удалить инфильтраты, уменьшить воспаление.
  • Воздействие магнитного поля. Используется импульсное или постоянное поле, которое ускоряет регенерацию тканей, уменьшает боль и отек.
  • Лечение электрическим полем. Иногда метод сочетается с лечением магнитным полем. В результате происходит улучшение двигательных функций, нормализуется обмен веществ.
  • Прессотерапия. Методика направлена на усиление метаболизма, стимулирование кровообращения и борьбу с отеками. Особенно хорошо метод работает при стимуляции кровообращения в конечностях.
  • Лечение ударно-волновым методом. Этот вид физиотерапии направлен на восстановление функций опорно-двигательной системы.

Чаще всего пациентам назначается комбинированная физиотерапия. Для такого лечения используется сразу несколько видов воздействия. Устройство оборудования физиотерапевтического отделения в клиниках общего профиля позволяет применять такой вид лечения.

Физиотерапия не используется как самостоятельный основной метод лечения, это лишь мера поддержки. Однако она действительно эффективна и помогает организму справляться со стрессом, адаптироваться к нагрузкам, восстанавливать тонус. Некоторые виды терапии даже омолаживают.