Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Медицинские штативы для внутривенных вливаний: устройство и особенности конструкцииДля внутривенных вливаний в медицинских учреждениях часто используют специальные штативы. Это стойки с держателями для инфузионных составов, которые имеют простой принцип работы. Медицинский штатив для длительных вливаний используется в больничных палатах, реанимационных блоках, палатах интенсивной терапии, а также в домашних условиях.

Особенности конструкции штативов

Медицинский штатив для инфузионных вливаний отличается простотой конструкции. Он изготавливается из металла, нержавеющей стали. Стойка состоит из опоры и держателя для флаконов. На штативе можно размещать стеклянные бутылки и пластиковые пакеты с содержимым. Изделие часто оборудуют различными креплениями, рассчитанными на установку стеклянных флаконов разного диаметра. Для полиэтиленовых пакетов предусмотрены специальные универсальные подвесы. Дополнительно стойку могут укомплектовать защитными чехлами.

Какие виды штативов для капельниц существуют

Выбирая стойку-штатив для внутривенных капельных вливаний, стоит обязательно учесть, что существует несколько разновидностей таких конструкций:

  • Классические стационарные неразборные. Наиболее консервативный вариант, используются такие модели повсеместно. Эти штативы являются цельными, держатель конструкции изготовлен из трубы и имеет специальное покрытие. В основании могут быть предусмотрены колесики, но в некоторых моделях их нет.
  • Разборные (складные) конструкции. Эти штативы отличаются простотой транспортировки, обработки, хранения. Они разбираются на части. Такой вид штативов широко используется в больницах и дома.
  • Телескопические системы. Главное отличие телескопического штатива для вливаний - возможность изменения высоты стойки. Есть возможность отрегулировать положение держателя для флаконов и пакетов. Это удобное решение для больниц, стационаров, хосписов, а также для домашнего использования.
  • Встраиваемые. Это не полноценный штатив, а отдельный модуль для больничной кровати. Держатель устанавливается в специально предназначенное для него отверстие в корпусе кровати. Он не является мобильным - это стационарное оборудование. Оно удобно для маломобильных пациентов.

Медицинский штатив для внутривенных вливаний - оборудование, которое выполняет важную функцию. С его помощью можно обеспечить поступление в организм пациента лекарств, обезболивающих, питательных веществ. Конструкция является универсальное и подходит даже для использования в полевых условиях. Однако для максимальной безопасности и стерильности процедуры рекомендуется делать такие вливания в больничных условиях. В домашних условиях важно строго соблюдать ряд правил.

Материалы для штативов

Стационарные и передвижные штативы для длительных инфузионных вливаний изготавливаются из материалов, которые легко подвергать санитарной обработке. Это преимущественно нержавеющая сталь, металл со специальным покрытием (порошковым, полимерным). Держатели также изготавливаются из металла. Это универсальный материал по многим причинам:

  • отличается прочностью, выдерживает высокие нагрузки;
  • подходит для разных видов обработки, в том числе для стерилизации;
  • экологичен и безопасен.

Изделия из металла имеют длительный срок службы. Причем максимальной практичностью отличаются все разновидности штативов: разборные, неразборные, телескопические. Обрабатывать такое оборудование можно паром, специальными химическими составами, ультрафиолетом, высокими температурами. Штатив можно обрабатывать безопасными дезинфицирующими составами даже в процессе эксплуатации.

Как правильно выбрать

Сегодня существует немало разновидностей штативов для вливаний, которые можно выбрать для медицинских учреждений, домашнего использования. Для маломобильных пациентов можно выбирать модель без колес. Такие конструкции подходят для отдельных палат. В реанимационных блоках, палатах интенсивной терапии рекомендуется использовать штативы для вливаний на колесах, а также отдельные модули, которые фиксируются непосредственно в кровать. Это важно на случай, если пациента придется экстренно транспортировать.

Большинство штативов, которые сегодня предлагают производители, имеют телескопическую конструкцию. Такое оборудование удобно для пациентов и персонала. Его легко адаптировать под конкретные условия эксплуатации. Такие стойки подходят также для домашнего использования.