Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Какие типы медицинского оборудования используются в больницах и клиникахМедицина развивается не только благодаря появлению новых лекарственных препаратов и фундаментальных открытий в науке. Новые возможности открываются также за счет появления инновационного оборудования. Сегодня существуют разные типы медицинского оборудования, используемые в различных сферах - от транспортировки пациентов до проведения операций и реабилитационных процедур.

Терапия, хирургия и диагностика

В классификаторе медицинского оборудования разделение на типы осуществляется на основе сферы применения. Все виды устройств можно разделить на используемые:

  • для диагностических задач;
  • для терапии;
  • для хирургии;
  • для физиотерапии;
  • для лабораторных нужд.

К хирургическому оборудованию относятся устройства, которые предназначены для радикального решения проблем. В эту категорию включены как классические инструменты (скальпели, зажимы), так и малоинвазивное оборудование (эндоскопы, лапароскопы). Сюда же относят устройства для создания освещения в операционной. Такое деление позволяет быстро найти необходимую продукцию.

К диагностическому оборудованию относятся различные аппараты: приборы для УЗИ, КТ, МРТ. Относится к этому типу медицинского оборудования электрокардиограф. Сюда можно включить любые системы, применяемые для выявления заболеваний, определения состояния органов.

Лабораторное оборудование - это любые устройства, которые используют в медицинских лабораториях. С их помощью обрабатываются биологические материалы и тесты. К этой категории принадлежат центрифуги и анализаторы. К лабораторному оборудованию относят также специальные столы, шкафы, микроскопы. Главное требование к устройствам - высочайшая точность.

Оборудование для физиотерапии - комплекс устройств, которые применяются для вспомогательного лечения. Это могут быть различные аппараты или механические приспособления. В эту категорию включены различные массажеры, устройства для лечения электрофорезом.

Широкий спектр приборов включен в перечень терапевтического оборудования. Сюда входят классические кушетки для пациентов, специальные кресла, аппаратные устройства. Некоторые виды оборудования включены сразу в несколько категорий. Яркий пример - лазерное оборудование, которое может применяться для консервативного лечения, хирургии, а также физиотерапии.

Сферы применения оборудования

Оборудование можно разделить на категории согласно сферам применения. Здесь также не избежать ситуаций, когда один вид устройств применяется в нескольких сферах. В классификаторах устройства подразделяют на ортопедические, стоматологические, урологические, гинекологические, эндоскопические, анестезиологические. Существуют и другие направления. Физиотерапевтические системы выделены в отдельную категорию. На этом этапе классификации происходит разделение эндоскопического и общего хирургического оборудования. Носилки, кушетки и осветительные приборы относят к вспомогательным устройствам.